Жанна Воробей всегда следовала принципу: обещанное надо выполнять.

26 ноября 2017 -
Жанна Воробей всегда следовала принципу: обещанное надо выполнять.

Газета "Прысталічча" опубликовала большое интервью с Председателем Боровлянского сельсовета - Воробей Жанной Александровной. Что уже сделано, что еще предстоит сделать. 

– Жанна Александровна, все работы позади, в этом году продолжилось благоустройство центральной площади в Лесном. Что же было сделано в густонаселенных поселках?

– Ремонтные работы велись в 2015–2016 годах. На комплексное благоустройство затрачено более 74 млн рублей бюджетных средств, с учетом частных инвестиций – свыше 100 млн рублей.
 
Реконструировали участок трассы Р40 Минск – Логойск, сделав его четырехполосным и оборудовав светофорами, пешеходными и велодорожками, освещением.


 
В поселках построили ливневую канализацию, расширили и отремонтировали центральные дороги. Новый облик приобрели объекты социально-культурной сферы. Только на капитальный ремонт Боровлянской гимназии потребовалось около 1,6 млн рублей. 
На территории поселков расположены 10 медучреждений районного, областного и республиканского подчинения. Приводились в порядок фасады, внутренние помещения, прилегающие территории. Вблизи медучреждений оборудованы стоянки, рассчитанные более чем на 500 машино-мест. 


 
Благоустроены 24 дворовые территории: на 300 машино-мест увеличили парковки, установили дополнительные площадки для раздельного сбора ТБО, отремонтировали детские игровые комплексы. 
 
В Лесном построена центральная площадь с бульваром. Сейчас на праздники и по выходным там яблоку негде упасть. В этом году открыли рядом семейный сквер, посадили «аллею любви». 


 
– На Боровлянский сельсовет легла огромная ответственность…
 
– Когда баллотировалась в депутаты Боровлянского сельсовета и Минского облсовета 27-го созыва, формировала предвыборную программу исходя из застарелых проблем поселков. Знаю их не понаслышке – в Лесном проживаю с 1992 года. Отрадно, что мой депутатский курс во многом совпал с Планом комплексного благоустройства агрогородка Лесной и деревни Боровляны. Избиратели ждали конкретных результатов, и я с головой окунулась в работу. 
 
– Благоустройство – главный экзамен для Боровлянского сельисполкома и Боровлянского сельсовета 27-го созыва?
 
– Безусловно. Народные избранники проводили разъяснительную работу с населением. 
 
Благоустройству подлежали дворовые территории жилищных кооперативов и товариществ собственников. Поэтому, вступив в должность председателя Боровлянского сельисполкома, провела совещание с председателями ЖСК и ТСЖ. Оно оказалось результативным. Содержание дворовых территорий ЖСК и ТСЖ улучшилось. В Лесном и Боровлянах стало намного чище.
В тесном сотрудничестве работаем с председателями КИЗов в деревнях Дроздово, Лесковка, Чертяж. В 2016 году на условиях софинансирования было благоустроено дорожное полотно шести улиц КИЗа «Новое Дроздово». Около 20 тысяч рублей за работу техники оплатил Боровлянский сельисполком.

 Поддерживаю контакты со старостами других населенных пунктов. В 2016 году организовали праздник к 80-летию деревни Слободщина. Душевное получилось мероприятие. Были конкурсы на лучшую хозяйку и лучшее подворье с вручением ценных призов, без внимания не остался никто. Боровлянский сельисполком помог с краской для заборов – деревня заиграла. В итоге и другие сельчане подтянулись. 
 
Я привыкла, чтобы был порядок во всем. Терпеть не могу бесхозяйственность. 
 
– С 2006 года вы занимали руководящие должности в системе образования. Возглавляли Боровлянскую гимназию, Боровлянскую СШ №2, были первым заместителем начальника управления образования Минского облисполкома…
 
– А начинала карьеру преподавателем физики в Боровлянской гимназии. Где бы ни работала, всегда старалась слушать и слышать людей. Родители жили в деревне, вели подсобное хозяйство, много трудились. Примером для меня во всех отношениях стала мама – она возглавляла торговое объединение. Всегда доводила начатое до конца, чего бы это ей ни стоило, иногда спала по два часа в сутки. Наверное, отчасти я наследовала ее характер. Сама тоже привыкла выкладываться полностью, никогда не даю пустых обещаний. Считаю справедливость и честность своим жизненным принципом.

– Жанна Александровна, по-вашему, что сейчас нужно поселкам?
 
В 2018 году будет сдана в эксплуатацию школа на 720 мест в Лесковке, в итоге вопрос перегруженности учреждений общего среднего образования в Боровлянском сельсовете будет в какой-то степени решен. Нерешенной пока остается проблема нехватки мест в детских садах. На очереди – около четырех с половиной тысяч детей. Ведется корректировка генплана застройки поселков. После его утверждения основной задачей всех 15 депутатов Боровлянского сельсовета будет контроль целевого использования земельных участков. При реализации нового генплана в первую очередь должно уделяться внимание строительству именно объектов социальной сферы, которых не хватает. 
 
Кстати, этим генпланом предусмотрено возведение трех общежитий малосемейного типа для медицинских работников. Ведь сегодня мы говорим о необходимости привлекать молодые кадры на работу в медучреждения. К строительству этих объектов уже приступил генподрядчик – Солигорский ДСК. (в д.Лесковка)


 
– Быть депутатом – значит ежедневно заниматься вопросами избирателей…
 
– Лично я человек неравнодушный. Наверное, эту черту во мне тоже воспитали в детстве. Всегда чувствовала потребность быть полезной другим и потенциал, чтобы помогать. 
 
– Жанна Александровна, каким вы видите будущее Боровлянского сельсовета?
 
В сельсовете 53,5 тысячи жителей. Населенные пункты развиваются. Между Лесным, Лесковкой, Боровлянами, Опытным стираются границы. Возможно, я ошибаюсь, но думаю, что они могли бы стать полноценным городом. Однако есть одно «но»: работники медицинских и образовательных учреждений за работу в сельской местности получают доплату в размере 20%. Это серьезная поддержка для среднего медицинского персонала, врачей, педагогов. Если бы ей была найдена альтернатива… 
 
Наверное, пора становиться городом-спутником Минска? 
 
Светлана ВАЩИЛО 


Похожие статьи:

НовостиВ Лесковке скоро начнут строить школу и общежитие для мед.работников.

НовостиНачали строить школу в деревне Лесковка

Земля и недвижимостьОбъявлен тендер на строительство школы в Лесковке.

Земля и недвижимостьЗам. председателя Минрайисполкома: В этом году введем в Лесковке новую школу, и два детсада"

Земля и недвижимостьВ Лесковке к марту 2018 года построят школу.

НовостиСавончик рассказал про перспективы реконструкции Боровлян.

НовостиРеконструкция в Боровлянах: промежуточные результаты и что еще запланировано.

НовостиВ Боровлянах планируется строить еще один детский сад.

Земля и недвижимостьЛичная безопасность – превыше всего!

Земля и недвижимостьВ районе улицы 40 лет Победы огородили территорию под строительство дет.сада.

НовостиГенеральный план пос. Лесной, д.Боровляны

Новости29.06.2017 в доме культуры встреча по поводу нового генплана.

НовостиПоявилась петиция против нового Генплана Боровлян.

НовостиВ субботу 1 марта открывается в Боровлянах новый "Белмаркет"

НовостиБоровлянский сельсовет выставил на аукцион два участка в Дроздово и Лесковке.

Новости200 миллиардов на благоустройство Боровлян!!!

НовостиПРОПАЛА КОШКА серого окраса БОРОВЛЯНЫ

Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Рейтинг: NAN Голосов: 0 7082 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!