Проекты ГЧП по строительству дорог реализуются в деревнях Боровлянского сельсовета.

8 августа 2019 -
Проекты ГЧП по строительству дорог реализуются в деревнях Боровлянского сельсовета.

Частная инициатива в комплексе с государственной поддержкой дали хороший результат в области развития инфраструктуры Боровлянского региона.

Портал МЛЫН.BY изучил положительный опыт государственно-частного партнерства в развитии дорожных сетей в Боровлянском регионе.

Строительство дорог, особенно в районах частной застройки, где еще год-два назад в буквальном смысле рос дикий кустарник или заросли золотарника, — дело не только дорогое, но и долгое. Так, например, в деревне Лесковка, где проживает почти четыре тысячи человек, в одноименном районе индивидуальной застройки возводят дома 700 будущих владельцев усадеб. Кто-то уже успел ввести свое жилье в эксплуатацию, кто-то лишь начинает реализацию проекта. Но и тем, и другим важно, чтобы в их населенном пункте существовали хорошие подъездные пути: либо для комфортного возвращения с работы домой, либо для транспортировки к объекту строительных материалов.

— Только в этом районе индивидуальной застройки расположена 21 улица, соответственно, столько же есть и дорог, — рассказывает заместитель председателя Боровлянского сельисполкома Сергей Кондрашин. — А ведь инфраструктура включает в себя еще и водопровод, и газопровод, и линии электропередачи, на создание которых уходит немало бюджетных средств. К большому сожалению, на дороги денег не всегда хватает. Вот поэтому мы охотно поддержали инициативу граждан, в рамках которой, путем создания кооператива, владельцы земельных участков вложили свои средства в строительство местных дорог.

По сути, между государственным органом и застройщиками возникла договоренность о том, что каждый возьмет на себя часть финансовой нагрузки, облегчив тем самым общую задачу: кооперативы оплатят проект, а также услуги дорожной организации по первому этапу строительства, а за государственный счет будет произведено асфальтирование.

— Начали мы это хорошее дело примерно в 2015 году, — продолжает Сергей Кондрашин, — и за три года дороги в Лесковке в большинстве своем обрели не только профиль, но песчано-гравийное покрытие. А в году текущем Минрайгорремавтодор часть улиц успел заасфальтировать.

Кстати, застройщики на общем собрании приняли дальновидное решение: возле каждого дома, где еще не проложили коммуникации, прямо под дорогой провести все необходимые сети. Никому не хочется повторять печальный опыт коммунальщиков, которые зачастую «взрывают» даже новый асфальт в стремлении добраться до прорыва либо ветхого участка водопровода.

— Подобную практику мы применили и в других деревнях, например, в Чертяже и Дроздово, где также созданы крупные районы индивидуальной застройки, — добавляет Сергей Анатольевич. — И, честно говоря, деревни меняют свой облик прямо на глазах, ведь дороги — это наша визитная карточка. А еще важен тот момент, что, вложив свои деньги в развитие населенного пункта, его жители более бережно будут относиться к общему имуществу.

В этом году в Лесковке на специально отведенных участках силами местного населения было создано пять детских площадок с игровыми комплексами, спортивными снарядами и местами для отдыха. Женщины рядом с ними разбили цветники.

На данный момент Боровлянский сельисполком собирает сведения по подготовке улиц для асфальтирования в 2020 году

Ранее в 2017 году проводилось асфальтирование улиц в д. Малиновка и Боровляны

В этом году асфальт уложен по ряду улиц в д. Лесковка и д.Дроздово.


Похожие статьи:

Новости26.03.2015 состоится аукцион по продаже участков.

НовостиБоровлянский сельсовет на аукционы 5 и 15 мая выставил 6 участков.

НовостиБоровлянский сельсовет выставил на аукцион 3 участка.

НовостиБоровлянский сельсовет выставил на аукционы в августе 7 участков.

НовостиИтоги аукциона 14.10.2016. Участок в Лесковке продан без торга.

НовостиВ Зеленом Бору разгорается скандал.

Земля и недвижимостьМинрайисполком: Работы планируемые к выполнению за счет средств бюджета в Минском районе в 2017 году

Земля и недвижимостьМинрайисполком: рекомендуем ТС "Зеленый Бор" провести общее собрание.

НовостиОбщественное обсуждение: строительство ЖСПК Уланстрой-2

НовостиОбщественное обсуждение: Многофункциональный торговый центр в д. Боровляны.

НовостиБоровлянский сельсовет выставил на аукцион два участка в Дроздово и Лесковке.

НовостиПроданы с аукциона два участка Боровлянским сельсоветом.

НовостиTUT.BY: Репортаж о реконструкции Боровлян. Город-мечта.

Дороги и транспортНачалось асфальтирование дорог в индивидуальной застройке.

Дороги и транспортУточнены улицы, которые будут заасфальтированы в д. Лесковка

Новости29 апреля и 13 мая Боровлянский сельсовет выставляет участки на продажу.

НовостиЖители д. Дроздово (Боровлянского сельсовета) создали петицию.

Земля и недвижимостьПроводится асфальтирование дорог в населенных пунктах Боровлянского сельсовета.

Аварии и ремонт в БоровлянахВ Боровлянском сельсовете активно асфальтируют улицы.

Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Рейтинг: NAN Голосов: 0 2578 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!