Семеро жителей аг. Лесной подали коллективное заявление в милицию на подделку их подписей при выдвижении в члены избирательных комиссий.

27 июля 2020 -
Семеро жителей аг. Лесной подали коллективное заявление в милицию на подделку их подписей при выдвижении в члены избирательных комиссий.

Семеро жителей агрогородка Лесной в Минском районе подали коллективное заявление в милицию. Они просят правоохранителей разобраться: как получилось, что в списки избирателей, которые выдвигали членов участковой комиссии по выборам, кто-то без ведома внес их личные данные, а также подделал подписи.

 

Вот такой пост в Фейсбук разместила Валентина Маковская

Односельчане.

Кто рядом с нами? 
Ожидая выборов, я не планировала активного участия в каких либо мероприятиях предшествующих выборам.
Но….
Несколько дней назад раздался звонок на домашний телефон, увидя незнакомый номер, я ожидала очередных распространителей, зазывающих на презентацию. У меня спросили живёт ли тут Маковская Валентина Валентиновна, я ответила, стали задавать еще вопросы, но я прежде чем продолжить диалог попросила представиться, представившись сообщили, что это волонтёры штаба Бабарико.
Спросили ставила ли я свою подпись в поддержку кандидата в члены избирательной комиссии Барбашевой Людмилы Николаевны (бухгалтер ЧУП Карусель) . Что бы понимать о чем речь, я попросила прислать мне фото документа. 
Какое же было моё возмущение, увидя в первый раз документ, на котором были мои данные и якобы моя подпись… увидя в списке фамилии соседей с кем знакома, я связалась с ними, многие так же, как и я впервые слышат о человеке, и все впервые видят этот список. Реакция многих была ярче, чем моя.
Я уточнила, каким образом у волонтёров оказались документы, получив ответ и подтверждение, я ответила о том, что ни я и никто из соседей с кем я общалась не принимали участия в данной процедуре. Услышав это волонтёры предоставили ещё два списка, где стояли подписи жителей нашего дома, якобы подписавшихся в поддержку Дайняк Людмилы Степановны (медсестра) и Нестерович Татьяну Николаевну (дом культуры). Все соседи, с кем я разговаривала по этому вопросу, были крайне возмущены, кто-то нашёл этих людей в соц сетях, кто-то хотел идти к ним домой и выяснять на каком основании они занимаются подделкой чужих данных. Но все мы решили защитить свои данные и сообщить о ситуации в соответствующие органы.
Сегодня эти люди, что бы иметь возможность пользоваться, какими то дополнительными благами подделали тут наши данные, позже им придёт в голову совершить ещё преступление (взять кредиты и т.п.) доступ к нашим данным у них к сожалению есть.

Портал TUT.BY связался с "подписавшимися" за избрание в члену участковых комиссий данных жителей поселка. И разместил вот такие документы: 

Все три заявления были заполнены если не одним, то очень похожим почерком. В целом около 15 из 30 человек, указанных в списках, сказали, что не ставили свою подпись за выдвижение членов избирательной комиссии, рассказывает Валентина Маковская. Из них семеро подали заявление в милицию: просят провести проверку по факту подделки подписей и законности получения личных данных граждан.

— Очевидно, что у человека, который ставил подписи за нас, есть доступ к нашим данным. В этот раз он использовал их, чтобы выдвинуть себя в члены избирательной комиссии. С таким же успехом он и дальше может делать это в других непорядочных ситуациях. Поэтому мы хотим знать источник распространения данных. Девушка, за которую мы якобы подписались, живет в соседнем доме. Не произошла ли утечка из нашего кооператива? Также беспокоит ситуация подделки подписей. Якобы мы поддерживаем человека, с которым лично я никогда не общалась и с ней не знакома, несмотря на то, что живем рядом. С нами никто не встречался, и наши подписи не получал.

Как указано в заявлении, Людмила Барбашева работает главным бухгалтером ЧУП «Карусель», беспартийная, 33 года. Согласно данным, указанным в списке, она планировала попасть в состав восьмого Лесного участка для голосования № 18. И, судя по информации Центральной избирательной комиссии, у нее получилось.
 

По словам самой Людмилы Барбашевой, она не в первый раз входит в состав участковой избирательной комиссии — до этого работала на местных и парламентских выборах.

В эту избирательную кампанию она решила считать голоса, потому что «за честные выборы».

— Хотим увидеть количество пришедших людей, которые сделают свой выбор. Интересно посчитать, убедиться, как народ проголосует. До этого я работала на местных и парламентских выборах. Эти же выборы касаются нашего государства, нашей власти. Хочется посмотреть, как они будут проходить.

Людмила Барбашева подтверждает: данные о ее дате рождения, месте работы и жительства совпадают с информацией, указанной в списке, который получили ее соседи.

— Откуда у них какой-то список, который вам показали? Что, там подпись моя стоит где-то?

— Нет, там указано ваше имя, домашний адрес, дата рождения, место работы.

— Я не знаю, что за список вам показали, откуда он, кто его предоставил. Я даже не знаю, о чем речь. Не могу его никак прокомментировать.

— Чтобы выдвинуться, чьи подписи и где вы собирали?

— Подписи граждан, которые зарегистрированы на данном избирательном участке. Я собирала подписи, мы сдавали листы в вышестоящую организацию, которая непосредственно курирует данный вопрос. Самого списка или его ксерокопии у меня на руках нет. На сегодняшний момент я даже не помню фамилий, кто был в этом листе.

— Может, вы фотографировали свой список?

— Зачем мне нужно было его фотографировать? Мне сказали предоставить список — я его предоставила где-то в середине июня. Разбирайтесь с вышестоящей организацией, куда направлялись данные списки.

Дозвониться в «вышестоящую организацию», то есть в Минский районный исполнительный комитет, в течение дня нам не удалось.

Вероника Талан и ее муж Дмитрий тоже живут в поселке Лесном. Заявление в милицию пока не писали, но сделать это собираются. Недавно они обнаружили свои имена в списке избирателей, которые выдвинули Людмилу Дайняк членом участковой комиссии по выборам. Однако, говорит Вероника, никто из их семьи подпись за нее не ставил.

— Мы даже не в курсе, кто это, — говорит девушка.

В заявлении указано, что Людмила Дайняк работает медсестрой в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова. Почерк в нем похож на тот, что заполнял заявление Людмилы Барбашевой.

— Я была в шоке: подписи не наши. Причем напротив наших с мужем фамилий стояли два практически одинаковых росчерка, поставленных, похоже, одной рукой, но они совершенно не похожи на наши настоящие.

При этом, отмечает Вероника, их домашний адрес, даты рождения и полные имена указаны верно.

— Может быть, я немного наивный человек, но я не представляю, как настолько цинично можно подделывать документы.

В правоохранительные органы семья Талан пока не обращалась, хотя и собирается это сделать. Вероника говорит, что для нее это принципиальный вопрос.

— Если бы все это произошло в какой-то другой ситуации, не политической, например, я бы еще посмотрела, насколько это важно для меня. Даже если бы их подделали на прошлых президентских выборах, когда я была абсолютно равнодушна ко всему происходящему, то, наверное, не придала бы этому значения. Но в этом году я имею четкую позицию. Против своей воли я не хочу быть причастна к подобным махинациям. Я не хочу, чтобы мое имя проходило в каких-либо документах, подтверждающих нечестные действия властей, даже если они не будут иметь значимых последствий. Я не знакома с этим человеком — Людмилой Степановной Дайняк, я не знаю ее ценностей, я не могу доверять ей и не понимаю, как она будет считать наши голоса. А для меня это принципиально важно. Раз сейчас они могли использовать мои данные таким образом, где гарантия, что их не используют для каких-то других целей? Этот поступок я не могу проигнорировать.

Людмила Дайняк также попала в состав восьмого Лесного участка для голосования № 18.
 

Третье заявление на выдвижение, в котором жители Лесного обнаружили не свои подписи напротив своих имен, подано от сотрудника местного Дома культуры Татьяны Нестерович. В состав избирательной комиссии она вошла. Связаться с ней, как и с Людмилой Дайняк, нам пока не удалось.

Считать голоса избирателей на восьмом Лесном участке для голосования № 18 будут девять членов комиссии: представители «Белой Руси», БРСМ, «Белорусского союза женщин», Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, а также те, кто подал заявление от граждан.

Источники: TUT.BY, Фейсбук
 

 

 


Похожие статьи:

ВыборыНачался сбор подписей за кандидатов. Кто и когда собирает подписи в Боровлянах.

ВыборыИнструкция - как попасть в участковую избирательную комиссию.

ВыборыСбор подписей продолжается. Еще один кандидат объявил о сборе подписей в Боровлянах.

ВыборыСегодня рассматривают заявления на участие в избирательных комиссиях.

Выборы“Честные люди” запустили платформу “Голос” по подсчету голосов на выборах. Инструкция как ей пользоваться.

НовостиОпубликован список кандидатов в депутаты. 6 кандидатов, из них - 4 женщины!

ВыборыВыборы. Список граждан, выдвинутых кандидатами в депутаты. Участки для голосования.

НовостиК встрече 10.октября подборка запросов от Валентины Маковской.

Земля и недвижимостьБывший кандидат в депутаты Маковская Валентина получила ответы по соц.объектам в Боровлянах.

Новости Беларуси55 кандидатов в президенты РБ. Один из них работает в Боровлянах - санитаркой!

ВыборыФотофакт: Сбор подписей за выдвижение в кандидаты в президенты. Точка сбора в Зеленом Бору.

Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Рейтинг: NAN Голосов: 0 3384 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!