К сентябрю 2020 в Боровлянах построят новую котельную.

8 октября 2019 -
К сентябрю 2020 в Боровлянах построят новую котельную.

Про строительство нового обьекта в Боровлянах жители узнали, когда возле их участков начали прокладывать коммуникации, удаляя посаженные их руками деревья.

Принято решение о возведении новой котельной по улице 40 лет Победы. Реализация проекта с участием средств Международного банка реконструкции и развития начата в сентябре этого года - передает портал Млын.BY.  

— Возведение этого стратегически важного объекта продиктовано тем, что регион стремительно застраивается, — рассказывает заместитель главного инженера по строительству ГП «Минрайтеплосети» Евгений Михалевич. — В настоящий момент Боровляны обогреваются за счет двух теплоисточников. И если в  межсезонье с положительной температурой воздуха нагрузка на них распределяется более-менее равномерно, то с усилением морозов приходится на полную мощность задействовать газовое оборудование. А газ, как известно, продукт импортный и недешевый. Поэтому и было принято решение о строительстве в Боровлянах котельной, работающей на местных видах топлива. Проектом предусмотрена установка трех  котлов нового образца по 7 мегаватт каждый.

Включены в план строительства и работы по прокладке новых инженерных сетей.

— Для запуска мощного теплоисточника потребуется модернизация системы электрообеспечения, — продолжает Евгений Михалевич. — С этой целью от подстанции, расположенной в Лесковке, до РП-43 в Боровлянах будет проложен новый кабель. В рамках замены сетей планируется вынос участка  газопровода протяженностью 480 метров. Разместится он вдоль трассы Р 40. Выполняет работы подрядная организация «Белзарубежстрой».

Поскольку жители Лесковки и поселка Опытный неоднократно поднимали вопрос о вырубке деревьев в районе прокладки сетей, просим дать комментарий и представителя подрядной организации.

— Очаговая вырубка зеленых насаждений вдоль трассы — это необходимость, — пояснил начальник строительного управления ЗАО «Белзарубежстрой» Андрей Захаренко. —  Более того, ни одно дерево не удаляется без согласования с соответствующими службами  Но население должно знать, что в проекте есть и мероприятия по проведению компенсационных посадок, которые будут выполнять после завершения укладки сетей и всех видов земляных работ. Места озеленения будут согласовываться с местным сельисполкомом.

Как сообщили в ГП «Минрайтеплосети»,  окончание строительства котельной назначено на сентябрь 2020 года. Проектная стоимость объекта — более 5,5 млн долларов.

Также по информации Минрайтеплосеть планируется реконструкция котельной в Лесковке (установят два новых газовых котла).

 


Похожие статьи:

НовостиБоровлянский сельсовет выставил на аукцион два участка в Дроздово и Лесковке.

НовостиПроданы с аукциона два участка Боровлянским сельсоветом.

НовостиБоровлянский сельсовет на аукционы 5 и 15 мая выставил 6 участков.

НовостиБоровлянский сельсовет выставил на аукцион 3 участка.

Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Рейтинг: NAN Голосов: 0 2246 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!