Кемерово: как начинался пожар в "Зимней вишне"

27 марта 2018 -
Кемерово: как начинался пожар в

Один из залов кинотеатра был заперт. Там шел показ мультфильма. 

Видео с камеры видеонаплюдения на 4-м этаже здания

 

Кинотеатр «Зимняя вишня» включает в себя 3 комфортабельных кинозала на 542 места:
1 зал - 256 мест. 
2 и 3 залы – по 143 места.

 

Глава СК России сообщил, что пожарная сигнализация в кемеровском ТЦ не работала с 19 марта.

 

Александр и Ольга Лиллевяли потеряли в «Зимней вишне» троих дочерей: двум было по 11 лет; младшей — пять.

Как рассказывает Александр, в воскресенье он привел своих дочерей в кинотеатр на четвертом этаже торгового центра, купил им билет на мультфильм «Шерлок Гномс», каждой дочке — по стакану попкорна, проводил в зрительный зал и отправился на первый этаж — ждать. Сеанс начался в 14:40, через полтора часа одна из дочерей позвонила Александру и сказала, что в зале появился дым и что они с сестрами не могут выбраться из зала, потому что дверь заперта. Лиллевяли ринулся на помощь; в тот момент в здании уже было очень много дыма.

«Я бежал по лестнице, кто-то сунул мне в руку мокрую тряпку, я закрыл ею нос. Когда добежал до четвертого этажа, разбил окно, чтобы тяга была наверх, а потом упал. Стал ползти, понял, что у меня не осталось сил, я так надышался угарным газом, что вот-вот упаду в обморок. Дочка постоянно звонила и звонила мне. Я только кричал ей в трубку, чтобы она старалась выбраться из зала, но ничего не мог сделать — впереди был уже огонь». По лицу мужчины текут слезы; он все время давит на глаза, чтобы их остановить.

Не сумев пробраться к детям, Александр сбежал по лестнице вниз, чтобы привести на подмогу сотрудников МЧС. На улице он встретил первую бригаду спасателей — они собирались тушить пожар сверху.

«Я им сказал, что на четвертом этаже дети заперты в задымленном зале, их нужно выводить, они еще живые. Эмчеэсники согласились, но целых три минуты, *****, три минуты надевали маски! И только потом зашли в здание, — продолжает Лиллевяли. — Я им показал лестницу, по которой быстрее всего можно прибежать в кинотеатр, и они сначала пошли за мной, а потом какой-то мужик сказал им, что на центральной лестнице огонь — и они, проклятые, побежали за ним. Я им говорю: „Дайте мне эту маску-самоспасатель, я сам их вытащу“. А они мне: „Не положено. Все должно быть по распорядку“. Мои девочки остались гореть из-за чертового порядка».

Источник

 

— Я выбегаю из лифта, и толпа меня просто сносит волной по лестнице. Пока я бежал, видел, как люди падали, потому что их просто сталкивают. Некоторые совсем маленьких детей, которые были с родителями, сталкивали, фактически втаптывали…

Молодой человек рассказывает о взрывах и сильном огне, который не давал людям выйти, обваленной крыше и множестве трупов — их приходилось просто переступать.

— На самом деле людей [погибших] было намного больше, чем показывают в новостях. Только в одной детской группе детей доставали с утра до вечера. Там было человек сорок, спасли только четверых-пятерых. Я видел, как плакала одна мама: она завела туда где-то восемь детей, а вывела только троих. Остальные там и остались.

Мы узнавали все новую и новую информацию от пожарных, когда они еще не скрывали. В общем, когда они обошли только две комнаты на третьем этаже, нашли около 60 или 70 трупов. И они уже не считали, просто перешагивали. Потом сказали, что возле котельных (вроде так они называются) они нашли около 20 то ли рабочих, то ли охранников.

Вечером мы спрашивали у пожарных. Там было три кинотеатра, то есть три зала. В одном из них была группа из учительниц и детей. Как сказали, там было около 80 или 100 детей и учитель — они все там остались. А в двух других кинозалах суммарно было 170 человек.

В самом начале прогремел взрыв с самой дальней стороны, где находятся детская железная дорога, кафе и батут. Все, кто там был, сразу погибли из-за взрыва.

 

 


Похожие статьи:

Новостивсем! Нужна помощь погорельцам.

Новости БеларусиВ знак солидарности. Беларусь приспускает госфлаги и отменяет развлекательные программы

МЧС информируетБоровлянский сельисполком извещает: проводится акция по предупреждению пожаров.

МЧС информирует18 декабря в 22.26 произошел пожар в Боровлянах. Чуть не сгорели 6 человек.

Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Рейтинг: NAN Голосов: 0 3043 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!