В Боровлянах начали строить очистительное сооружение.

26 февраля 2016 -
В Боровлянах начали строить очистительное сооружение.
Как сообщает ONLINER.BY в Боровлянах люди начали волноваться,что рядом началось строительство очистных сооружений с вырубкой леса.

Рядо с новой дорогой началось строительство очистных сооружений для дождевой канализации. 

Жители поселка Боровляны недавно заметили, что на окраине леса, который находится рядом с их домами по улице 40 лет Победы, понемногу начали вырубать деревья. Поползли слухи: вскоре лес будет уничтожен полностью, а в этом месте построят дождевую канализацию. Люди паникуют: конструкция будет находиться в 150—200 метрах от жилых домов, летом она будет источать неприятные запахи, да и жить рядом с очистительным сооружением нерадостно.

Житель поселка Александр обратился к Onliner.by с пугающей информацией:
— Вырубка леса начнется уже этой весной, и лес в этом густонаселенном районе будет полностью уничтожен. Планируется строительство бетонного котлована для сточной канализации размером 100 на 200 метров, дороги для технического обслуживания, бетонных колодцев. То есть уникальный лес с высокими шикарными соснами и елями планируется полностью уничтожить к лету этого года. Самая активная фаза вырубки ожидается в апреле-мае текущего года. По словам председателя Боровлянского сельсовета, общественное обсуждение проекта было в виде заметки в выпуске районной газеты около года назад, однако этого никто не заметил. Большая часть жителей Боровлян категорически против вырубки леса и строительства отстойника. А ведь кроме этого леса в самих Боровлянах взрослые деревья, насаждения или парки практически отсутствуют.
Вскоре по району были развешаны объявления с призывами остановить строительство:

Сиротливо стоящие пеньки произвели на некоторых сильное впечатление. Люди поспешили с инициативой противостоять происходящему. Особо решительные составили письмо в Минский районный исполнительный комитет.

 

Рядом с местом, где планируется построить дождевую канализацию, уже стоят строительные вагончики. Осуществляют строительство «Минскмелиоводхоз» и «Заславльстройиндустрия».

Для уточнения информации и проверки слухов ONLINER.BY обратился в Боровлянский сельсовет. Ситуацию прояснил заместитель председателя Сергей Кондрашин.
— В поселке Боровляны будет строиться очистительное сооружение для дождевой канализации. Место определено Минским облисполкомом. Проект прошел все согласования, в том числе с председателями кооперативов близлежащих домов.
Были негодования: что насчет санитарного состояния дождевой канализации, куда смотрит охрана окружающей среды. Во избежание слухов на всех подъездах развешаны объявления следующего содержания: «Внимание! Материалы по строительству очистительных сооружений по проекту „Дождевая канализация агрогородка Лесной и деревни Боровляны (2-я очередь)“ размещены в здании Боровлянского сельского исполнительного комитета по адресу агрогородок Лесной, дом 21, первый этаж, информационный стенд для свободного ознакомления с ними граждан. С понедельника по пятницу материалы можно изучить с 8:00 до 17:00, в субботу — с 8:00 до 13:00».
Из материалов станет ясно, что проект соответствует всем нормам, прошел все экспертизы, не наносит вред природе.

 

— Сколько деревьев будет вырублено?
— Данный вопрос, естественно, был согласован с главой государства. Вырубка осуществляется, но взамен производятся компенсационные посадки. В среднем за одно вырубленное дерево будет посажено три новых. Деревья рассаживаются на дворовых территориях там, где они требуются.
В проекте увидели возможность минимизировать вырубку леса. Есть необходимость прорубить в лесу полосу длиной метров 15 и шириной 2,5 метра. По существу, будет вырублено совсем чуть-чуть деревьев.

— Будет ли дождевая канализация доставлять жильцам неудобства: посторонние запахи, звуки?
— Объясню простым языком, что такое очистительное сооружение. Конструкция содержит фильтры для очистки воды. Она проходит через них, а дальше идет в специальные маслоуловители, в которых ежемесячно меняются фильтры, затем попадает в две бетонные чаши, где вода стоит, а затем поступает во взрыхленную почву. Опорожнение водоемов, если они не наполняются заново, проходит в течение 2—3 дней. Конструкция закрыта сверху. Вся территория огорожена забором и охраняется.
Люди спрашивали: а будут ли там комары? Это же водоем, конечно, комары будут. В лесах тоже комары есть, так давайте лес вырубим. Люди не понимают разницу между дождевой канализацией и сантехнической канализацией. У них ничего общего. Там собирается дождевая вода. Такие очистители сплошь и рядом в Минске. А как вы думали вода уходит?

— Проводилось ли общественное обсуждение проекта?
— Было общественное обсуждение самого проекта, включающего очистительные сооружения. Оно состоялось в апреле 2015 года. На этапе разработки проекта с людьми все согласовали, и тогда вопросов не было. Но есть те, кто придумывает проблему на ровном месте.
Завершить работы планируется в этом году, будем стараться уложиться до конца лета.

Жители близлежащих домов могут обсудить эту тему здесь: Форум Онлайнер

Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Комментарии (2)
0 #
15 апреля 2016 в 01:51 0
Здравствуйте, жители д. Боровляны (назвать вас всех уважаемыми не поворачивается язык).

Я живу в д. Боровляны с 1995 г., я исходил все боровлянские леса, поля вдоль и поперёк, я изъездил их на велосипеде ещё маленьким мальчиком. Я попадал в болота, я неоднократно видел косуль, зайцев, лисиц, хоря. Я напарывался на вооруженный и усиленный собакой патруль местных воинских частей с убеганием от них вопреки окрикам остановиться. Я заблуждался и находился. Меня кусали клещи. Я знаю Боровляны ещё с тех пор, когда здесь было всего 2 дома с этажностью 5 этажей (все остальные были ниже), когда было всего 12 домов этажностью 2-5 этажей и деревенские избы. Вы, большинство теперешних жителей, даже не знаете, что филиал БГАТУ десятилетие пустовал в плачевном состоянии (это совсем недавно он стал блестеть, как новенький), что была водонапорная башня, и она рухнула под тяжестью льда, что здесь разбивались в машинах насмерть с выбрасыванием окровавленого трупа из машины, что на месте ГСК "Надежда-Сервис" десятилетия была свалка, что в боровлянском отделе милиции был ранее сельсовет, что на месте дома 34 по ул. 40 лет Победы было натуральное озерцо (со стаями уток), что на месте дома 28 по ул. 40 лет Победы мы, мальчишки, на Купалье горы покрышек жгли (причём ниоткуда особо их тащить не нужно было, всё рядом в лесу находили).

Я всё это описал, чтобы показать, что я не посторонний для д. Боровляны человек, а знающий д. Боровляны детально, хорошо, давно, глубоко. То, что я сейчас далее напишу, во мне копилось, зрело, вскипало годами; это не экспромт. Ничего, кроме ненависти, презрения, отвращения большинство из вас не заслуживает.

За 20 лет проживания здесь я почти не увидел со стороны людей:
- любви к природе, к лесу, к лесным животным,
- прикладывание усилий к благоустройству, к поддержанию порядка, чистоты, аккуратности, к бережливости,
- интересованию делами своего подъезда, дома, улицы, деревни,
- уважение друг к другу, уважение закона.

Когда я увидел объявление о собрании 2016-04-16 по поводу очистной станции и вырубке участка леса, то у меня волосы дыбом встали на голове, я не поверил своим глазам. Подумалось: "Как? Что это? Эти грязные свиньи чем-то ещё интересуются, кроме как выжрать бутылку водки или пива, пошмалить цигарочку внутри подъезда и потушить окурок о стену и т.п.? Да, не может этого быть!"

Для боровлянских лесов обыденная норма:
- бесконечное количество бутылок из-под водки и пива, банки, обёртки, этикетки,
- сигаретные пачки, окурки,
- использованные презервативы и гигиенические прокладки,
- поношенные, грязные носки, трусы, колготки,
- 1-литровые, 5-литровые, 10-литровые канистры с отработанным моторным маслом, масляные фильтры,
- выброшенные старые деревянные оконные рамы в количестве ≈ 50 штук с тут же разбитыми стёклами,
- сожжёные и разбитые автомобили, оставленные и изржавевшие мопеды,
- сгнившие и изржавевшие гусеничный бульдозер, прицеп к седельному тягачу,
- выброшенные и разбитые телевизоры с электронно-лучевой трубкой,
- сваленные и дураками-людьми, и лесхозом деревья, которые не распиливаются и не вывозятся десятилетиями,
- ходящие с химическими пробирками маргиналы, заметно начинающие суетиться, заметив тебя,
- выброшенный битый кирпич в количестве приблизительно 4 м³, не меньше и строительного мусора,
- повреждение, выкапывание лесных инженерных сооружений (квартальные столбы, шлагбаумы, знаки, межевые знаки),
- выброшенная мебель, шкафы, тумбочки, диваны.
Я перечислил только малую часть того, что можно найти в лесу вокруг д. Боровляны, Малиновка, Валерьяново п. Лесной.

Кто всё перечисленное делает? Пушкин, Лукашенко, злобные империалисты с загнивающего Запада, Псаки, жидомассоны, жидорептилоиды? Или это делаете вы, жители д. Боровляны и других населённых пунктов? Ответьте сами себе, своим детям.

Кому вы тут дурите голову, что вас беспокоят деревья и экологическая обстановка? Вам на всё это наплевать.
Вы пишете на Onliner.by: "летом она будет источать неприятные запахи, да и жить рядом с очистительным сооружением нерадостно". Смешно. Если вас поместить в коровий хлев с 20 см навоза на полу, вы этого даже не заметите и не учуете. Хлев, свинарник - ваш дом родной. Вы загаживаете быстро и тотально всё вокруг. Никакие строители, лесхоз в загаживании территории с вами не сравнятся. Если бы ЖЭУ №1 и боровлянский лесхоз не убирали постоянно весь ваш мусор тоннами и кубометрами, то д. Боровляны (и улицы, и подъезды, и площадки, и леса) превратились бы в натуральную свалку (и, причём, вы даже этого бы не заметили; вы никогда мусора и бардака не замечаете). А даже если бы вы это и заметили, то обвиняли, кого угодно, но только не себя.

Вы назвали одну из тем на Onliner.by "Варварская вырубка". Смешно слушать от варваров про варварство. Вы посмотрите со стороны на своё поведение, на свои повадки, на своё воспитание, на свой образ жизни, на свои цели, на свои приоритеты. Вы ведёте себя, как быдло.

Обеспечить чистоту и порядок в боровлянских лесах можно только, если:
- тотально изолировать жителей деревень Боровляны, Малиновка, Валерьяново, посёлка Лесной, микрорайона Уручье г. Минска от леса забором с колючей проволокой,
- постоянным подстёгиванием боровлянского лесхоза выполнять свою работу и постоянным контролем за ним,
- резким ужесточением наказания за мусорение и нарушение благоустройства и неотвратимостью такого наказания.
А собиранием стада быдл и истошным горланием на всю округу, собиранием подписей и т.п. вы уюта, чистоты, благоустроенности лесных и жилых территорий не добьётесь. Замедления строительства можете добиться, а чистоты - нет. Бардак, в основном, наводят не строители, лесхоз, сельсовет, а сами жители. Чтобы жить в чистоте и порядке, вам нужно не стадо собирать и орать, а над собой работать:
- не мусорите ни в лесах, ни во дворах, ни в подъездах, кидайте мусор только в урны,
- не ломайте лесные, дворовые, домовые сооружения,
- не курите в подъездах, не пейте алкоголь в общественных местах,
- не мелкохулиганьте,
- паркуйтесь и ездите строго по ПДД,
- не поленитесь, проходя через свой подъезд, стоя на остановке, стоя на светофоре, сорвать несанкционированные рекламные объявления,
- не поленитесь позвонить в ЖУЭ №1 дать заявку на замену сгоревшей в подъезде лампочки,
- убирайте говно за своими собаками,
- поддерживайте нормальное общение со своими соседями и совместно поддерживайте порядок.
С этого начните.

Я посоветую властям (и центральным, и местным), как легко и быстро приструнить быдломассу и показать им, кто они есть на самом деле. Достаточно провести рейд ГАИ и оштрафовать всех неправильно припарковавшихся. 500 машин за ночь наберётся без проблем. Быдло быстро станет смирным, быстро успокоится. Что, жители Боровлян, любители деревьев, чистоты и свежего воздуха? Шах и мат? Также можно неотвратимо наказывать за курение подъездах, за распитие спиртных напитков в общественных местах. За это 75% жителей на штрафы попадут и через центр изоляции правонарушителей на ул. Окрестина пройдут. На нарах поумнеют. Можно 1 месяц вообще мусор не убирать (за исключением мусорок и мусорных урн). По обилию мусора во дворах и на улицах будет явственно показано, что за быдло-население здесь живёт.

По мне, так лучше бы вырубили до конца запланированный кусочек леса, чтобы бадланам было меньше мест для мусорения, чтобы они больше сидели в своих железобетонных клетках и никуда не выходили, чтобы я меньше наблюдал тот ужас, что они творят. Хоть какая-то польза от этой территории будет.

И ещё. Станция для воды нужна. Инженерные сооружения играют важную роль для жизни людей. Лесов для загаживания вам хватит. И раз уж вы превратили лес в свалку, то его уже и не жалко. Пускай строят.


Алексей Ю

Сергей М #
28 апреля 2016 в 16:28 0
Вот полностью с Вами согласен!