Детский сад с двухэтажными группами строят в Новой Боровой

12 мая 2017 -
Детский сад с двухэтажными группами строят в Новой Боровой

В Новой боровой в 2017 построят новый детский сад.

Необычный детский сад планируется сдать в эксплуатацию в Новой Боровой в конце 2017 года, сообщили корреспонденту агентства « сад.» в компании «А-100 Девелопмент».

— Нам хотелось сделать сад таким, чтобы дети хотели приходить сюда снова и снова,

— отметила начальник отдела архитектурных концепций компании Екатерина Лапушинская.

— Как он должен выглядеть, спрашивали у родителей и детей. И именно ребята подсказали много необычных идей.

Самым сложным было адаптировать всё задуманное к государственным требованиям. Компромисс найти удалось: детский сад на 100 % соответствует всем нормам и стандартам, но при этом порадует огромным количеством приятных сюрпризов. Новое учреждение дошкольного образования рассчитано на 8 групп — в общей сложности оно примет 150 детей. Расположится в самом центре первого квартала Новой Боровой — рядом с пешеходной площадью.

В холле посетителей будет встречать жираф высотой в шесть с половиной метров. Здесь же разместится настоящая горка, идущая со второго этажа, а также специально оборудованная стенка для юных скалолазов. Благодаря очень высоким потолкам архитекторы смогли реализовать давнюю задумку — группы со вторым уровнем. Предназначен он исключительно для развлечений: там расположен импровизированный игровой комплекс. Подняться можно по лестнице, а вот упасть — невозможно: он огражден страховочной сеткой.

Это будет первый в Беларуси детский сад с двухэтажными группами. В стенах предусмотрены специальные ниши, где ребенок может отдохнуть. И это не единственная задумка, которая определяет стилистику садика.

— В группах также будут и большая грифельная доска, и умывальник в раздевалке, и индивидуальные полочки, где дети могут хранить свои карандаши и краски. Всё, включая стулья, кровати, столы, разрабатывалось специально для этого детского сада из экологически чистых материалов, — рассказали авторы проекта.

На огороженной территории, прилегающей к детскому саду, для каждой группы устроят современную игровую площадку. На ней установят теневые навесы, под которыми расположатся грифельные доски.

А еще у каждой группы будет мини-огород. Дети смогут выращивать растения и ухаживать за ними. Также в новом детском садике появится баскетбольная площадка, места для прыжков, игр в «классики» (уже расчерчено на квадраты) и в «твистер». Тут же будет и площадка для изучения правил дорожного движения, а еще миниатюрная заправка.

Сдать в эксплуатацию детский сад планируется в конце 2017 года. Совсем скоро начнутся облицовочные и отделочные работы. Когда все будет готово, компания-застройщик передаст его на баланс государству, которое и будет распоряжаться зданием и постановкой учебного процесса. Фото предоставлено компанией «А-100 Девелопмент»  

Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Рейтинг: 4,8 Голосов: 5 2779 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!