На въезде в Боровляны скоро откроется Эко-рынок.

23 апреля 2019 -
На въезде в Боровляны скоро откроется  Эко-рынок.

Как сообщает TUT.BY в районе д. Валерьяново достраивают долгострой, который превратят в крупный Эко-рынок.

В этом году откроется экорынок с «чистыми продуктами». 

Экорынок разместится на выезде из Минска по Логойскому тракту на трассу М3 по правую сторону от дороги. Он расположился на месте десятилетнего долгостроя возле деревни Валерьяново. Работы там ведутся с Нового года, подрядчики уже разобрались с кровлей, сейчас занимаются фасадом и благоустройством.
— Следующий этап — внутренние работы, — рассказывает Андрей Соколовский, заместитель председателя комитета — начальник управления строительства комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома. — Рынок разместится в четырехэтажном разноуровневом здании площадью около 20 тысяч квадратных метров. Здесь же оборудуют парковку и детские площадки.

По словам Андрея Соколовского, рынок планируется сдать в эксплуатацию уже в этом году.

— На рынке будут продаваться не только фермерские продукты. Многие белорусские предприятия производят молочную, мясную, кошерную продукцию, овощи и фрукты, которые подходят под определение "экологически чистые". Наша задача собрать их всех на этом рынке. Кто-то будет со временем добавляться, — рассказал Григорий Чуйко, генеральный директор УП «Агрокомбинат «Ждановичи» — одного из предприятий, которые инвестируют в строительство экорынка.
На рынке предусмотрена специальная лаборатория, которая будет тщательно проверять всю продукцию, поступающую на прилавки. Однако белорусских товаров с маркировкой «ЭКО», как на некоторых европейских, мы пока не увидим.
— Делать сертификацию «ЭКО» у нас пока не будут, потому что в Беларуси еще нет такой лаборатории. Но в перспективе она появится, ведь уже есть закон «О производстве и обращении органической продукции», разрабатываются пути его реализации, — сказал директор агрокомбината «Ждановичи».

 


Похожие статьи:

Новости7 ноября открывается новый экорынок в Валерьяново

НовостиБоровлянский сельсовет на аукционы 5 и 15 мая выставил 6 участков.

НовостиУчасток в Валерьяново сельсовет продал за 169000$

НовостиБоровлянский сельисполком извещает.

Аварии и ремонт в БоровлянахОтключение электроэнергии в Боровлянах, Чертяже, Марьяливо, Копище

Дороги и транспортИз Колодищ в Боровляны просят пустить маршрутку, нужен отклик жителей

Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Рейтинг: NAN Голосов: 0 15653 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!