МВД устанавливает личность боровлянского лесовредителя

12 марта 2019 -
МВД устанавливает личность боровлянского лесовредителя

Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь обнародовало факты нарушений лесного и природоохранного законодательства. 

На территории Боровлянского спецлесхоза местный житель воровал древесину хвойных пород. Данный факт зафиксировала фотокамера, установленная на опушке леса.

— Случилось это 2 февраля, — рассказывает пресс-секретарь министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Анастасия Докучаева. — Кто это сделал пока неизвестно, установкой личности преступника занимается МВД, куда были переданы все материалы по совершению преступления. Как только личность будут установлена, нарушитель понесет наказание.

Как рассказала пресс-секретарь, в объективы фото и видеофиксаторов попадается все больше лесовредителей — граждан, нарушающих лесное и природоохранное законодательство.

— За февраль было выявлено 15 фактов нарушений, — говорит Анастасия Докучаева. — А всего с начала года за незаконную рубку деревьев, загрязнение леса и нарушение правил лесопользования к административной ответственности привлечено уже 34 человека.

Как показывает анализ, наиболее эффективно борьбу с лесонарушителями ведут лесхозы Брестской области. Каждый третий случай был выявлен на территории именно этого региона. Еще 7 нарушителей обнаружили в Витебской области, 6 — в Гомельской, 5 — в Могилевской, 4 — в Минской и 1 — в Гродненской.

Из 34 протоколов 11 было составлено по статье 15.22. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (Незаконная рубка, незаконные удаление и пересадка, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности), 9 — по статье 15.30 (Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности), 5 — по статье 15.21 (Нарушение правил лесопользования). Еще 9 протоколов было составлено по иным статьям административного кодекса.

Источник: МЛЫН.BY

 

 


Похожие статьи:

НовостиГде стоят фотоловушки в боровлянских лесах

Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!