Масленица в Боровлянах

16 февраля 2017 -
Масленица в Боровлянах

Древний славянский праздник в этом году отмечается с 20 по 26 февраля, перед Великим постом.

 

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. Так, в понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. В среду, тещи приглашали на блины зятьев с женами. В четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы. 


25 февраля в 11:00 приглашаем вас на центральную площадь а/г Лесной, для совместного празднования Масленицы.

В программе праздника:

  • — Открытие
  • — Спортивные соревнования
  • — Игровая программа
  • — Театрализованное представление «Масленка-весялуха!»
  • — Концертная программа коллективов художественной самодеятельности Минского района
  • — Подведение итогов спортивных соревнований
  • — Закрытие праздника

На празднике будут работать: объекты торговли, солдатская кухня, катание на пони, выставка-продажа работ изделий школьных бизнес компаний и работ декоративно-прикладного творчества объединений по интересам учреждений образования, а так же народных мастеров  района Город мастеров.

 

В этот же день, 25 февраля в 12.00 Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск»  приглашает на настоящие масленичные гуляния!

Здесь вас ждут не просто народные гуляния, а самый настоящий театрализованный спектакль «Здравствуйте, я ваша теща!», в котором каждый зритель сможет стать активным участником этого феерического действия и даже на какое-то время почувствовать себя настоящим актером.

Скоморохи, ходулисты и ряженные будут гостеприимно встречать всех гостей Масленицы. Для гостей праздника будут организованы интерактивные тематические площадки, где можно будет проявить свою силу, ловкость и смекалку. Традиционные народные игры и забавы: перетягивание каната, драка валенками, «Солнце-рыбка», «Ленты-косы», а также шуточные спортивные развлечения: «Рыцари», «Гусеница», «Штаны «Дуэт»». Для желающих продемонстрировать свою зоркость будет работать тир. А для тех, кто напоследок хочет насладиться зимой будут организованы катание в конной упряжке и, конечно же, катание на лыжах и сноуборде. Самых активных, веселых и смелых гостей ждут призы и подарки. На протяжении праздника будет работать фотозона, стилизованная под белорусскую хатку с традиционными белорусскими рушниками и костюмами. Каждый желающий сможет на мгновение стать путешественником во времени и изнутри познакомиться с белорусской культурой и традициями.

Главное действие развернется на сценической площадке у входа в ресторан: артисты Продюсерского центра «Талант Групп» вовлекут вас в веселый, полный неожиданных поворотов и сюрпризов сюжет театрализованного представления «Здравствуйте, я ваша теща!». У главной сцены пройдет самый настоящий народный флешмоб. Не только дети, но и взрослые смогут показать себя в зажигательном танце. Главные герои праздника, в лице зятя и тещи, будут развлекать гостей веселыми конкурсами и народными играми.  Почетное место среди которых, займет конкурс по поеданию блинов, ведь празднование Масленицы всегда было связано с этим лакомством. Каждое мгновение праздника будет наполнено теплом и светом, ведь блины олицетворяют солнышко, а этого лакомства у нас будет безгранично много.

Ближе к 15.00 всех участников праздника ждет главный обряд Масленицы - сжигание Чучела Зимы! С древних времен этот обряд символизирует проводы холода и встречу весны. Когда-то в костер бросали старые вещи, чтобы огонь поглотил все печальное и грешное. Избавляться от плохих мыслей будем и мы, все вместе, большой дружной компанией! Каждый желающий сможет завязать ленточку на специальных шестах, эти ленточки будут символизировать все плохое, что было в прошлом году. В конце праздника шесты с ленточками сожгут вместе с чучелом, прощаясь со всем плохим и загадывая новые желания.

А еще по всей территории ГСОК «Логойск»  будут расположены точки питания с ароматными блинами и шашлыками. Участники гуляний смогут выиграть ценные призы, от души порезвиться, запастись хорошим настроением и просто избавиться от плохого, впустив в свою жизнь вместе с весной только все самое хорошее и светлое! Масленица в ГСОК "Логойск" — с душой и теплотой к каждому!


Похожие статьи:

Новости12 марта Боровляны будут отмечать Масленицу!

НовостиГАИ предупреждает!

НовостиВидеоотчет - Масленица в Боровлянах.

НовостиМасленица в Лесном. Как это было.

Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!