Извещение о проведении общественного обсуждения

8 января 2017 -
Извещение о проведении общественного обсуждения

Минский районный исполнительный комитет извещает о проведении общественного обсуждения проекта:

«Реконструкция котельной в д.Боровляны с установкой котлов на МВТ».

Земельный участок для реконструкции котельной:

1) свидетельство (удостоверение) №600/1344-4760 о государственной регистрации с кадастровым номером 623680601101002500, расположен по адресу: Республика Беларусь, Минская область, Минский район, Боровлянский с/с, д.Боровляны, площадь 0,5108га, назначение – земельный участок для обслуживания здания котельной;

2) свидетельство (удостоверение) №600/1344-4759 о государственной регистрации с кадастровым номером 623680601101002499, расположен по адресу: Республика Беларусь, Минская область, Минский район, Боровлянский с/с, д.Боровляны, площадь 0,7727га, назначение – земельный участок для обслуживания здания котельной.

Цель проекта – оптимизация схемы теплоснабжения в д.Боровляный и аг.Лесной с целью покрытия существующего дефицита мощности и перспективных нагрузок, замещения используемого природного газа местными видами топлива.

Проектом предусматривается строительство на территории существующей котельной д.Боровляны отдельно стоящей котельной на МВТ с установкой:

- 1-ая очередь строительства – 2 водогрейных котла на МВТ тепловой мощностью 7МВт каждый;

- 2-ая очередь строительства – 1 водогрейный котёл на МВТ тепловой мощностью 7МВт.

Работа строящейся котельной предусматривается круглосуточная круглогодичная. В межотопительный период котельная будет обеспечивать тепловой энергией дополнительных потребителей аг.Лесной. Использование местных видов топлива позволит заместить 25 тыс.т. у.т. импортируемого в год топлива.

Основные технико-экономические показатели:

С целью снижения вредного воздействия на окружающую атмосферу загрязняющих веществ (далее – ЗВ), содержащихся в выбросах устанавливаемого оборудования, проектом предусматриваются следующие мероприятия:

- планировочные: размещение объектов на площадке таким образом, чтобы исключалось попадание выбросов ЗВ в селитебную зону; утверждение расчётной санитарно-защитной зоны и её обустройство;

- технологические: применение прогрессивной технологии и передового оборудования, выполнение регламента производства; устройство высоты дымовых труб достаточной, для соблюдения предельно-допустимой концентрации )далее – ПДК) на санитарно-защитной и жилой зонах, а также жилой застройке; установка мультициклонных дымофильтров, обеспечивающих очистку дымовых газов от взвешенных, несгоревших частиц (пыли), степень очистки составляет не менее 90%, обеспечивая выбросы ЗВ, соответствующие европейским нормам.

В целях охраны поверхностных и подземных вод от истощения и загрязнения их сточными водами от проектируемого оборудования объекта проектом предусмотрены:

- объединённый хозяйственно-питьевой и противопожарный водопровод. Пожаротушение транспортера топливоподачи и транспортера удаления золы предусмотрено автоматическое. Для учёта воды в здании предусмотрен водомерный узел с установкой сопряженного счетчика MWN/JS 62/2.5-S с обводной линией;

- отвод хозяйственно-бытовых сточных вод от санузла и производственных сточных вод от дренажного колодца в сети канализации. В помещении котельной предусмотрены трапы с выпуском сточной воды в продувочный колодец. Отвод сточных вод после регенерации химводоподготовительной установки предусмотрен после разбавления хозяйственно-бытовыми стоками до концентрации ЗВ в сточных водах соответствующих нормативной ПДК.

В целях уменьшения влияния образующихся отходов в процессе строительства объекта и его эксплуатации на состояние окружающей среды проектом предусмотрена организация сбор, временного хранения и вывоза мусора и отходов производства:

- промышленная площадка оборудуется контейнерами, которые маркируются и размещаются в отведенных для них местах;

- строительные и древесные отходы, образующиеся при строительстве объекта, и отходы производства, образующиеся в процессе его эксплуатации, временно хранятся на территории промышленной площадки до накопления одной транспортной единицы для дальнейшей их передачи на использование, обезвреживание или захоронение.

В целях охраны естественного рельефа, почвы и растительности проектом предусмотрены:

- вертикальная посадка проектируемой котельной с заглублением стены котельной с северной стороны на ,9м, загрузку топлива в топливоподачу – со стороны рельефа с низкими отметками;

- озеленение территории за счёт создании травяных газонов (общей площадью 1320м2) с подсыпкой плодородного грунта толщиной 0,1м с использованием снятого плодородного грунта в объёме 132м3, избыток плодородного грунта в объёме 121м3 используется для озеленение д.Боровляны;

- компенсационные посадки за вырубку и пересадку объектов растительного мира: 85 медленнорастущих деревьев лиственной породы, 7 кустарников медленнорастущей породы.

Общественное обсуждение пройдёт с 21 декабря 2016 года по 14 января 2017 года.

Организатор проведения общественного обсуждения – Минский районный исполнительный комитет, г.Минск, ул.Ольшевского, 8, каб.445, отдел архитектуры и строительства, тел. 204-21-03, e-mail: oais_mrik@mail.ru.

Экспозиция проекта будет представлена с 21 декабря 2016 года по 04 января 2017 года (с понедельника по пятницу с 08:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00)  в здании Боровлянского сельского исполнительного комитета по адресу: Минский район, аг.Лесной, 21.

Ознакомиться с материалами проекта можно с 21 декабря 2016 года по 14 января 2017 года (с понедельника по пятницу с 08:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00) в здании Боровлянского сельского исполнительного комитета по адресу: Минский район, аг.Лесной, 21.

Замечания и предложения принимаются с 21 декабря 2016 года по 14 января 2017 года (с понедельника по пятницу с 08:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00) письменно, путём занесения в журнал по общественному обсуждению, в здании Боровлянского сельского исполнительного комитета по адресу: Минский район, аг.Лесной, 21, и с 21 декабря 2016 года по 14 января 2017 года с использованием электронных средств связи (e-mail: oais_mrik@mail.ru).

Поступившие замечания и предложения будут рассмотрены с 15 января 2016 года по 19 января 2017 года  комиссией по общественному обсуждению в составе 7 человек, созданной решением Минского районного исполнительного комитета.

Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!