ГАИ штрафует за отсутствие фликеров!!!

21 ноября 2016 -
ГАИ штрафует за отсутствие фликеров!!!

Как сообщает пользователь нашей группы в VK в Лесковке останавливают пешеходов без фликеров. 

Вот из сообщения:

"Выгуливала собаку в Лесковке среди частный домов...шли по краю дороги( тротуара там естественно нет, но и это не проезжая часть ..просто дорога между домами). Остановили ГАИ...надели фликер...провели беседу..сказали,что в первый раз предупреждение( никогда раньше не привлекалась). ...Через 2 недели пришло письмо,что я обязана притащиться в Ратомку на беседу в будний день в рабочее время. Если приехать я не могу, то мне нужно дозвониться по указанному номеру телефона, на который четыре дня я дозвониться не могла..в итоге плюнула...сегодня мне пришло письмо со штрафом....Какие у меня права? Нарушила ли я действительно что-то? Заплатить штраф и забыть?"

Обращаем ваше внимание на пункты из ПДД:

Пункт 17.1 ПДД: "Во время движения по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами. Светоотражающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами".

То есть оштрафовать вас могут только тогда, когда вы идете по краю проезжей части дороги. Это важный момент: обочина, а тем более тротуар проезжей частью не являются. 

Пункт 17.3 ПДД: "При пересечении проезжей части дороги по подземному, надземному, наземному пешеходным переходам и перекресткам в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающими элементами". Ключевое слово здесь — "рекомендуется".

То есть за то, что вы переходили темную дорогу без фликера, оштрафовать вас по Правилам дорожного движения не могут. 


Похожие статьи:

НовостиГАИ в поисках пешеходов без фликеров

НовостиБоровлянский сельсовет выставил на аукцион два участка в Дроздово и Лесковке.

НовостиПроданы с аукциона два участка Боровлянским сельсоветом.

НовостиБоровлянский сельсовет на аукционы 5 и 15 мая выставил 6 участков.

НовостиБоровлянский сельсовет выставил на аукцион 3 участка.

Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Рейтинг: NAN Голосов: 0 2416 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!