Боровляны становятся цивилизованней!

9 марта 2016 -
Боровляны становятся цивилизованней!
В конце февраля во многих дворах Боровлян и его окрестностей появились сине-зеленые контейнеры для сбора макулатуры, производства  завода «БЕЛГИПС» и российской корпорации «Волма», владеющей заводом. 

 

Проект по контейнерному сбору макулатуры и старых книг нацелен на то, чтоб  чтобы жители цивилизованно, по-европейски научились раздельно собирать отходы.

«И еще одной целью был благотворительный проект: «Книге – вторую жизнь». Прочитанные книги, которые жители города приносят в контейнеры, мы передаем в детские дома и больницы. Похожий проект уже 5 лет успешно реализуется в России (Волгоград) Фондом экологической культуры «Зеленый лист». Нам хотелось, чтобы в Минске и его районе тоже было что-то подобное», - поделилась Лилия Семочкина, заместитель директора компании "БЕЛГИПС-ЭКО".

Если же исходить из прописанной на контейнерах формулы – 60 кг макулатуры сохраняют от вырубки 1 дерево – на данный момент сохраненных деревьев уже более 6 тысяч.

По результатам проекта на конец 2015г по Минску с помощью контейнеров собрано почти 400 тонн макулатуры и 18 тыс. книг, из них 11 тыс. уже переданы в 52 социальные организации – по средним подсчетам они сэкономили около полумиллиарда рублей. Это результаты, которые можно выразить в цифрах. Но есть и вещи, которые сложно посчитать – влияние на экологию, на сознание и привычки людей.

Проем в контейнерах для сбора макулатуры достаточно большой. Приблизительно сантиметров 25 в высоту и сантиметров 65 в ширину (примеч.автора).

На контейнере перечислено все, что в него можно бросать:

- учебники

- журналы

- книги

- тетради

- картон

- альбомы

- дневники

- офисная бумага

- газеты

А вот картонную упаковку из-под жидких пищевых продуктов – типа «Тетра Пак» туда бросать не стоит! Такая упаковка состоит из 75% картона, 20% полиэтилена и 5% алюминия. В Беларуси отходы этого вида отдельно пока не собираются и не перерабатываются. Единственный способ их утилизации – захоронение на полигонах. В редких случаях они вывозятся на переработку за пределы страны. 

Стоит отметить, что во многие дворы также начали завозить контейнеры для сбора пластмассы и стекла.

По данным источника: Что приносят бизнесу и обществу контейнеры для сбора макулатуры - кейс "БЕЛГИПС"

Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!