Боровлянский сельисполком информирует!!!

26 мая 2022 -
Боровлянский сельисполком информирует!!!

В последнее время все чаще регистрируются случаи, когда мошенники звонят и притворяются родственниками, которые попали в беду, или сотрудниками правоохранительных органов.

От граждан требуют перечислить для помощи «дочери» или «внуку» большую денежную сумму. Такая преступная схема была очень популярна несколько лет назад. Казалось бы, она себя уже изжила и о ней забыли. Но нет, ведь все новое – это хорошо забытое старое. Не обошли злоумышленники и жителей Минской области. 
 
В связи с участившимися случаями подобных «телефонных мошенничеств» еще раз обращаемся к гражданам: когда поступает звонок от попавшего в беду «родственника», самое главное - не поддаваться эмоциям. Чтобы человек не мыслил критически, его умышленно перегружают информацией: могут имитировать переключения на других лиц («родственников», «адвокатов»), использовать фактор срочности, чтобы жертва действовала необдуманно. В организации обмана по телефону с требованием выкупа участвуют несколько преступников.  Когда потерпевший начинает сомневаться, идут на ухищрения – злоумышленник придумывает, что у него зашита губа, либо он лежит в гипсе, отчего тяжело говорить и меняется голос. Для пущей убедительности начинают диктовать образцы различных заявлений по телефону. Обязательно в подобных случаях нужно самостоятельно связаться с человеком, от имени которого поступает звонок, а также сообщить в службу «102».  
 
Необходимо довести данную информацию до пожилых родственников – бабушек, дедушек и  рассказывать им, что следователь или милиционер никогда не будет звонить и просить передать денежные средства. Обращайте внимание на номер телефона, с которого поступает звонок – как правило, это иностранный номер. 
 
Правоохранители Минской области ориентированы на оперативное установление и пресечение деятельности злоумышленников, а также последующее привлечение к ответственности. Однако, прежде всего, следует помнить: наша финансовая безопасность зависит только от нас. 
Присоединяйтесь к нашему сообществу viber.png
Рейтинг: NAN Голосов: 0 575 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!